Beteiligte Unternehmen

Vorhabensträger/Bauherr/Auftraggeber

KAUFHAUS SCHOCKEN CRIMMITSCHAU GbR
Hartensteiner Str. 62
09350 Lichtenstein

Ansprechpartner: Jens Dietrich


Bauverwaltung BUND

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und
Baumanagement (SIB)
Brückenstraße 12
09111 Chemnitz

Ansprechpartner: Sebastian Löber


Bauverwaltung STADT

Stadt Crimmitschau
Fachbereichsleiter Bau
Kirchplatz 4
08451 Crimmitschau

Ansprechpartner: Götz Müller


Bauaufsicht

Stadt Crimmitschau
SB Baugenehmigung/-überwachung
Kirchplatz 4
08451 Crimmitschau

Ansprechpartnerin: Carmen Schaarschmidt

Prüfingenieur für baulichen Brandschutz

IB Welsch
Waldhäuser 1
08428 Langenbernsdorf
OT Trünzig

Ansprechpartner: Andreas Welsch

Prüfingenieur für Standsicherheit

IB U. Dressel
Reichenbacher Str. 38
08056 Zwickau

Ansprechpartner: Ulrich Wallasch

Untere Denkmalschutzbehörde

LRA Zwickau
SG Bauaufsicht &
Denkmalschutz
Gerhart-Hauptmann-Weg 2
08371 Glauchau

Ansprechpartner: Uwe Schedler


Öffentliche Versorgungsträger

Strom

SÜWESA Netz GmbH
Abteilung Strom
Amselstraße 3
08451 Crimmitschau

Ansprechpartner: Herr Junghans

Straßenbeleuchtung

Kommunaler ZW
Stadtbeleuchtung
Plantanenstr. 23
09356 St. Egedien

Ansprechpartner: Herr Münnich

Trinkwasser

Wasserwerke Zwickau GmbH
Meisterbereich Trinkwasser
Nordstraße 1a
08412 Werdau

Ansprechpartner: Herr Zill

Abwasser

Wasserwerke Zwickau GmbH
Meisterbereich Abwasser
Leipziger Straße 198a
08451 Crimmitschau

Ansprechpartner: Herr Viertel

Fernwärme

SÜWESA Netz GmbH
Abt. Fernwärme
Amselstraße 3
08451 Crimmitschau

Kabelservice

Kabelservice GmbH
Kurt
Große Straße 1
08491 Neukirchen

Telefon

Deutsche Telekom
Technik GmbH NL Ost
Bülaustraße 33a
08060 Zwickau

Ansprechpartner: Herr Barthold


Bürgerinformation - Bürgerbeteiligung

Projekthomepage

Internetagentur Waßmann
Denis Waßmann
Werdauer Str. 62
08451 Crimmitschau

Ansprechpartner: Denis Waßmann

Fotodokumentation

PIXNETMEDIA
Mario Dudacy
Hammerstraße 9
08459 Neukirchen

Ansprechpartner: Mario Dudacy


Planung & Projektleitung

PB DIETRCH ARCHITEKTEN INGENIEURE
Alte Staatsstraße 2c
09376 Oelsnitz/Erzgeb.

Ansprechpartner: Jens Dietrich & Thomas Dietrich

SIGEKO Sicherheits- & Gesundheitskoordinator

DEKRA Automobil
GmbH
Neefestraße 131
09119 Chemnitz

Ansprechpartner: Jens M. Müller

baubegleitendes Qualitätscontrolling

TÜV SÜD INDUSTRIE SERVICE GmbH
Drescherhäuser 5d
01159 Dresden

Ansprechpartner: Uwe Kröber

eingesetzter Tragwerkplaner

r.plan GmbH
Jägerschlößchenstr. 53
09125 Chemnitz

Ansprechpartner: Franz Schenk

eingesetzter Haustechnikplaner

Bodewell IngenieurTeam
Leipziger Straße 137
09113 Chemnitz

Ansprechpartner: Uwe Bodewell

eingesetzter Elektroplaner

Schöter Ingenieurbüro für Elektrotechnik
Augustusburger Str. 228
09127 Chemnitz

Ansprechpartner: Thomas Schröter


Vermessung

Vermessungsbüro Richter & Wolf
ÖbV René Richter
Wettiner Straße 16
08371 Glauchau

Ansprechpartner: René Richter


Sonderfachleute

Restaurator

Büro für Denkmalpflege & Restaurierung Müller
Schlossstraße 8-10
08523 Plauen

Ansprechpartner: Sonnhild Müller

Kunstberater

Architekturbüro Sikora
Leibnitzstraße 24
04105 Leipzig

Ansprechpartner: Bernd Sikora

Energieberater

Bodewell IngenieurTeam
Leipziger Straße 137
09113 Chemnitz

Ansprechpartner: Uwe Bodewell

Schallschutzfachplaner

solaris Ingenieur-Consult GmbH
Neefestraße 88
09116 Chemnitz

Ansprechpartner: David Sehm

Baugrundgutachter

Ingenieurbüro Dr. Knobloch
GEOTECHNIK
Wilhelm Firl Straße 2
08062 Zwickau

Ansprechpartner: Dr. Knobloch

Abfall- und Entsorgungskonzept

Umweltmanufaktur GEORGI
Weststraße 13
08523 Plauen

Ansprechpartner: Robert Georgi


Bauausführende

Abbruch- und Entkernungsarbeiten

ARC Abbruch und Recycling Chemnitz
Chemnitzer Straße 16
09228 Wittgensdorf b.
Chemnitz

Ansprechpartner: Heiko Kossel

Bauwerksabdichtung

Bau- und Abdichtungstechnik
Andreas Hahn
Obere Straße 12
07580 Linda

Ansprechpartner: Andreas Hahn

Tiefbau und Freianlagen

Asphalt-Bau Chemnitz Tief- und Straßenbau GmbH
Dresdner Straße 18
09337 Bernsdorf

Ansprechpartner: Jörg Weigert